Жизнь в Италии дорожает на фоне стремительно растущей инфляции, однако цены на товары повседневного спроса сильно отличаются в зависимости от того, в какой части страны вы находитесь.

 

Когда речь заходит о стоимости жизни в городах Италии, возникает резкое разделение между севером и югом.

Каждый, кто путешествовал по стране, знает, что обед в Палермо обычно обходится гораздо дешевле, чем в Милане.

Новое исследование подтвердило, что цены на все виды потребительских товаров, как правило, гораздо ниже на юге Италии — хотя этот разрыв сокращается по мере роста инфляции.

Согласно отчету группы по защите прав потребителей Codacons, основанному на последних официальных данных об инфляции, в Милане, являющемся северной столицей, самые высокие цены на потребительские товары в целом по стране.

Самым дешевым городом по стоимости жизни оказался Неаполь, где покупателям приходится тратить в среднем 75 евро, чтобы наполнить тележку в супермаркете товарами базового продуктового набора.

Стоимость такого же набора продуктов в магазине Милана составляет 116 евро — на 17,7% выше, чем в среднем по стране, в Аосте — 110 евро, в Генуе и Триесте — 107 евро, говорится в резюме отчета газеты La Repubblica.

Цены, зафиксированные в Катандзаро, Палермо и Пескаре, были ближе к ценам в Неаполе.

Цены на отдельные товары в корзине следовали одному и тому же паттерну.

Куриная грудка оказалась самой дешевой в Пескаре — 8,82 евро за килограмм, в то время как в магазинах Рима самые высокие цены были на анчоусы (9,71 евро за килограмм), а лосось был непомерно дорогим в Милане — почти 30 евро за килограмм, как показало исследование, при этом в других городах цены были гораздо ниже.

Личные услуги оказались самыми дорогими в Аосте, где все — от стоматологии до химчистки — стоит на 29,7% дороже, чем в среднем по стране.

Далее следуют северные города Тренто, Милан и Триест с такими же высокими ценами, хотя химчистка оказалась самой дешевой в Турине.

Мужская стрижка дешевле всего обходилась в среднем в Катандзаро — 14 евро, в то время как в Триесте эта же стрижка стоила около 26 евро, говорится в исследовании. Для женщин самые низкие цены были в Неаполе (11 евро), а самая дорогая стрижка в среднем стоила 27 евро в другом южном городе, Бари.

Сообщения о caro colazione («дорожающем завтраке») часто появляются в новостях в связи с ростом стоимости жизни, однако исследование показало, что средняя цена капучино по-прежнему составляет в среднем около 1,50. Дешевле всего позавтракать в баре можно в Риме, где капучино стоит в среднем 1,18 евро, а в Тренто тот же напиток стоит 1,68 евро.

Компания Codacons заявила, что ее отчет основан на последних данных об инфляции, полученных от национального статистического агентства Италии Istat.

Разрыв между ценами на севере и юге, скорее всего, будет сокращаться, отметили в Codacons, поскольку стоимость жизни растет повсеместно.

Города Сицилии, давно известные как одна из самых дешевых частей Италии для проживания, показали самый резкий рост цен в годовом исчислении, согласно данным Istat.

Согласно данным, в Катании, Палермо и Мессине рост цен в июле составил +9,9, +9,8 и +9 процентов соответственно против 7,9 процента в среднем по стране.

Инфляция в Италии в июне достигла 8 процентов — это самый сильный скачок, который страна пережила с 1986 года.