В следующий раз, когда вы окажетесь в Италии, пропустите пиццу, карбонару и капрезе и попробуйте эти удивительно вкусные региональные блюда.

Понятие «итальянская кухня» — это миф, который на самом деле не соответствует огромному количеству локальных продуктов и блюд, распространенных от севера до юга страны. Регионы, города и даже деревни имеют свои собственные уникальные кухни, которые развивались автономно благодаря разнообразию рельефа и влиянию других культур, которые властвовали на части территории страны до ее объединения в 1861 году. От субпродуктов, обжаренных на сале, до морепродуктов и скульптур из сваренных вкрутую яиц — вот некоторые из самых необычных и удивительно вкусных региональных блюд Италии.

1 ИЗ 12

Bagna Cauda

ГДЕ: Пьемонт

Переводится буквально как «горячий соус», это ответ северного региона Пьемонт на фондю, только гораздо более острый. Такой вкус достигается путем медленного приготовления кучи чеснока с анчоусами и оливковым маслом до образования густого соуса. Соус подается на огне, чтобы сохранить его теплым, а обедающие макают в него сырые и вареные овощи, такие как перец, сельдерей и весенний лук. Считается, что это блюдо возникло в XVI веке, и к нему обязательно подается одно из красных вин Пьемонта, Barolo или Barbaresco.

2 ИЗ 12

Pasticcio

ГДЕ: Феррара

Этот необыкновенный пирог с макаронами возник как центральный элемент стола на аристократических банкетах в 16 веке. Город Феррара находился под властью богатой семьи Эсте, чьи эпикурейские вкусы привели к созданию множества экстравагантных блюд. Некоторые из них и сегодня являются частью традиционной кухни, в том числе пастиччо. Этот огромный пирог из теста наполнен пастой maccheroni, соусом бешамель, стружкой трюфелей и рагу. Даже самый тонкий кусочек пирога оказывает сильное усыпляющее действие, но, к счастью, в Ферраре есть 9 километров исторических окружных стен для прогулки после еды.

 

3 ИЗ 12

Pallotte

ГДЕ: Абруццо

Это блюдо так же приятно готовить, как и есть, и представляет собой классическую кухню с использованием недорогих, легкодоступных ингредиентов. Паллотте готовятся из смеси взбитого яйца, панировочных сухарей, пекорино и сыра пармезан, которую катают в ладонях, чтобы получились маленькие шарики. Затем их обжаривают во фритюре и подают с томатным соусом. Это блюдо является примером простой, деревенской кухни горных районов Абруццо, где до сих пор живут пастухи и фермеры.

4 ИЗ 12

Olive Ascolane

ГДЕ: Асколи Пичено

Прогуливаясь по небольшому городу Асколи Пичено в регионе Ле Марке, вы увидите множество вывесок у ресторанов, баров и тележек с едой, рекламирующих оливковые асколане. Эти жареные во фритюре лакомства — вкусная соленая закуска или дополнение к аперитиву, которые лучше всего есть горячими. Они очень просты в приготовлении: из оливки удаляется косточка, а на ее место кладется фарш из свиного, говяжьего или куриного мяса. Затем оливку обмакивают в панировочные сухари и обжаривают во фритюре до хрустящей корочки. Соленая закуска недавно попала в новости, когда одна итальянка приготовила 90 оливковых асколан прям во время операции на мозге.

 

5 ИЗ 12

Canederli

ГДЕ: Трентино

После прохладного похода по горной местности Трентино фирменное блюдо этого региона — идеальный заряд бодрости. Канедерли — это, по сути, хлебные клецки, но существует множество вариантов базового рецепта, чтобы использовать остатки существующих продуктов. К ним добавляют хрустящий шпик, шпинат, сыр и свеклу, которые также окрашивают кнедлики в привлекательные радужные оттенки. Канедерли подают в сочном бульоне или с маслом и сыром.

6 ИЗ 12

Gnocco Fritto

ГДЕ: Эмилия-Романья

В регионе Эмилия-Романья этот жареный во фритюре хлеб встречается в меню под разными названиями: gnocco fritto, crescentina, torta fritta и pinzino. Но независимо от названия, это одно из самых аппетитных и вкусных блюд, которые вы можете здесь попробовать. Хлеб делается из теста из муки, сала и газированной воды, которое разрезается на ромбики и обжаривается. Получившиеся пухлые соленые квадратики обычно едят в качестве антипасто с холодным мясом, таким как прошутто крудо или салями.

7 ИЗ 12

Cappon Magro

ГДЕ: Лигурия

С 1800-х годов в прибрежном регионе Лигурии по особым случаям на столы ставят эффектные скульптуры салата из морепродуктов. Эти съедобные феерии, называемые cappon magro, строятся послойно, начиная с бисквитной основы и чередуя слои белой рыбы, овощей и насыщенного соуса. Этот купол щедро украшается креветками, омарами, свежими овощами и вареными яйцами. Это делает центральное блюдо столь же художественным, сколь и аппетитным.

8 ИЗ 12

Pani Cȃ Meusa

ГДЕ: Палермо

В Палермо, столице Сицилии, улицы и рынки являются местом для отличной еды. Лучшие заведения — это засаленные, обшарпанные магазинчики с несколькими пластиковыми стульями и столиками, разбросанными снаружи. Здесь вы можете попробовать самое вкусное в Италии панино: pani cȃ meusa. Это мягкая булочка с начинкой из телячьего легкого и селезенки, которые были сварены, а затем обжарены в сале. Естественно, лучше всего к ней подходят жареные во фритюре нутовые или картофельные оладьи.

9 ИЗ 12

Pasta Mollicata

ГДЕ: Базиликата

Этот недооцененный южный регион, лежащий между носком и каблуком итальянского сапога, традиционно является одним из наименее богатых.  Буколические пейзажи с пастухами и ослами перемежаются с разрушающимися городами-призраками и дикими, продуваемыми ветрами степями. Кулинария этих мест является одной из самых изобретательных и прекрасно представлена пастой молликата, или аммуддиката на диалекте. В этом блюде используются макароны букатини, которые подаются просто с черствыми сухарями, чесноком, анчоусами, оливковым маслом и иногда помидорами — идеальный ужин из кладовки.

10 ИЗ 12

Tette Delle Monache

ГДЕ: Апулия

Эти десерты родом из Апулии, региона, расположенного на каблуке итальянского сапога, переводится буквально как «груди монахинь». Они имеют форму маленьких куполов с вершиной, поэтому их название, скорее всего, произошло от их внешнего вида. По другим версиям, сладкое лакомство напоминает материал, которым монахини набивали свои платья, чтобы замаскировать форму груди. В любом случае, это восхитительный, воздушный десерт, наполненный лимонным кремом или кремом Шантильи и посыпанный сахарной пудрой.

11 OF 12

Frutta Martorana

ГДЕ: Сицилия

Самым изысканным десертом для глаз и желудка является фрутта марторана с Сицилии. Это маленькие марципановые копии фруктов и овощей, раскрашенные в яркие блестящие цвета, так что с первого взгляда их легко принять за настоящие. Считается, что впервые они были изготовлены в монастыре делла Марторана в Палермо. В XII веке монахини монастыря хотели произвести впечатление на важного архиепископа, приезжавшего в ноябре, поэтому они украсили голые деревья яркими воссозданиями фруктов из марципана. Эти сладости до сих пор традиционно изготавливаются в начале ноября ко Дню всех душ, а витрины магазинов сверкают курганами бледных лимонов, клубники цвета вермильона и темно-фиолетовых слив. Хотя в монастыре не живут монахини, внутри все еще есть небольшая пекарня, где готовят фрукты.

12 ИЗ 12

Pizza Dolce Teraman

ГДЕ: Терамо

Родиной пиццы считается Неаполь, и там вам скажут, что больше нигде в Италии ее есть не стоит. Однако в центральном прибрежном регионе Абруццо для сладкой пиццы можно сделать исключение. Этот аппетитно влажный, декадентски богатый торт состоит из трех слоев бисквита, каждый из которых пропитан различными вкусами, такими как кофе, ликер Alchermes и ром. Между каждым слоем находится толстый слой шоколадного и ванильного крема. Все это покрывается королевской глазурью и посыпается измельченным миндалем или фундуком. Прозванный пиццей за свою круглую форму, этот экстравагантный торт является основным блюдом на таких торжествах, как свадьбы и дни рождения.