В этом зимнем праздничном сезоне туризм снова вернулся к доковидным объемам, какие части Италии будут принимать самые большие толпы туристов?

Италия с нетерпением ждет Рождества и Нового года 2022-23 годов, ведь осталось совсем минимум запретов по Ковид, не то, как в последние два года, когда празднование было ограничено.

Помимо семейных встреч и мероприятий, это означает возвращение свободных от ограничений праздничных поездок, и жители Италии, а также иностранные гости планируют вернуться в самые любимые туристические места страны, чтобы отдохнуть в этот праздничный сезон.

Рим был назван самым популярным местом для рождественских каникул среди туристов из США, Франции, Испании, Бразилии и Германии по результатам опроса, проведенного компанией Airbnb.

Итальянские города Флоренция, Милан, Венеция и Неаполь также получили высокие оценки среди иностранных туристов в опросе Airbnb, в котором оценивались направления, которые искали (бронировали) в период с 18 декабря по 2 января, сообщает итальянская финансовая газета Il Sole 24 Ore.

Согласно опросу британской бюджетной авиакомпании easyJet, в котором Рим опередил Париж, Амстердам и Берлин, итальянская столица стала лучшим европейским направлением для отдыха среди британских туристов, планирующих путешествие на Рождество.

Причины, по которым Рим особенно привлекателен на Рождество, включают световые шоу, религиозные церемонии и «атмосферу сезонной романтики», согласно отчету британской газеты Daily Mirror.

При поиске жилья на Airbnb итальянцы отдавали предпочтение горнолыжным курортам и национальным паркам страны.

Северная провинция Трентино-Альто-Адидже была названа самой популярной частью Италии среди итальянцев, путешествующих этой зимой, с четырьмя позициями в первой десятке: популярные горнолыжные курорты Merano и Andalo, а также города Тренто и Больцано.

В первую десятку также вошли Breuil-Cervinia в Валле-д’Аоста, Roccaraso в Абруццо, Верона в Валле-д’Аоста и Aprica в Ломбардии, все из которых популярны благодаря зимним видам спорта и горным пейзажам.

Город Верона в Венето, известный своими рождественскими базарами и романтической атмосферой, а также расположенный на небольшом расстоянии от популярных горнолыжных курортов, также стал фаворитом среди итальянских отдыхающих.

Между тем, по данным Airbnb, среди итальянцев самыми популярными направлениями для отдыха в 2023 году стали Нью-Йорк, Барселона, Париж, Амстердам и Неаполь.

Согласно отчету информационного агентства Dire, составленному на основе данных о бронировании на туристическом сайте Edreams, для празднования Нового года самыми популярными итальянскими направлениями для иностранных гостей являются Рим, Милан, Венеция, Неаполь и Болонья. 

Большинство иностранных туристов на Новый год приедут из Испании (24 процента), за ней следуют Франция (17 процентов) и Германия (14 процентов), говорится в отчете.

Для итальянцев тремя лучшими европейскими направлениями для встречи Нового года стали Париж, Барселона и Лондон.

В десятку лучших вошли Милан и южные итальянские города Неаполь, Катания и Палермо.