В Италии можно найти множество мест, где приятно жить, от крупных космополитических городов до уютных озерных поселений, что делает эту страну привлекательной для потенциальных иммигрантов. В данной статье мы рассмотрим 8 лучших мест для жизни в Италии, где вы сможете наслаждаться лучшим качеством проживания.

Хотя Италия является одной из самых популярных европейских стран для посещения, она также является фантастическим местом для жизни. С богатством исторических и культурных достопримечательностей (включая целых 58 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО), живописных маленьких городов, космополитических центров, великолепных пляжей, возвышающихся гор и всемирно известной кухни, Bel Paese — мечта для иммигрантов, ищущих первоклассный отдых.

Однако Италия также предлагает и фантастическое качество жизни. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, только три процента итальянских работников жалуются на длительные рабочие часы, что гораздо меньше среднего значения в 10 процентов по всему миру. Итальянцы также имеют более высокую продолжительность жизни (84 года), высокую гражданскую активность и низкий уровень преступности.

Так что, если вы думаете о переезде, вот вам восемь лучших мест для жизни в Италии.

Милан

Милан — это модный и дизайнерский центр Италии, а также ее творческое и экономическое сердце. Город гармонично сочетает в себе современный дух и богатое историческое прошлое, привлекая к себе художников, предпринимателей и международные компании.

Милан также занимает лидирующие позиции в области экологической устойчивости. В настоящее время в городе уделяется большое внимание охране окружающей среды, используются энергосберегающие технологии в строительстве зданий, а также развиваются услуги по аренде автомобилей, скутеров и велосипедов для сокращения транспортного потока. Районы, которые ранее были малопривлекательными, теперь являются наиболее живописными и благополучными местами для приобретения недвижимости, где сохраняется дух настоящего итальянского стиля жизни с маленькими магазинчиками, ресторанами, новыми зелеными зонами и качественными школами.

Благодаря расширению метрополитена с двумя новыми линиями и тремя крупными аэропортами поблизости, Милан является транспортным узлом и легко доступен из любой точки Европы или мира.

Болонья

Кулинарная столица Италии недавно заняла первое место в ежегодном исследовании качества жизни от издания Il Sole 24 Ore. Растянувшись от Апеннинских гор до долины реки По, Болонья наслаждается теплой и солнечной погодой большую часть года.

Столица провинции Эмилия-Романья также высоко оценена по категориям богатства и бизнеса, безопасности, общественного здравоохранения и демографии в этом отчете.

В прошлом году знаменитые арочные портики Болоньи, которые датируются 13-м веком, были добавлены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Болонья, известная как La Grassa благодаря своим кулинарным традициям, также является старейшим университетским городом в Европе, а Университет Болоньи занимает 161 место в мире по качеству образования.

Больцано

Если прохладные горные ветры, альпийские пейзажи (включая потрясающие Доломиты) и уникальное сочетание итальянской и австрийской культур звучат как идеальное место для жизни, то Больцано должен быть в топе вашего списка. Как столица Южного Тироля, находящаяся недалеко от Австрии и Швейцарии, это город с населением более полумиллиона человек предлагает третий лучший уровень жизни в Италии. Благодаря высокому уровню занятости в стране, жители Больцано получают высокий доход и имеют возможность сохранять накопления.

Население города стабильно растет уже последние 70 лет благодаря хорошим экономическим условиям и отличным условиям жизни. Рынок недвижимости стабилен и продолжает развиваться вместе с экономикой региона и развитием его инфраструктуры. Около 80 процентов объектов недвижимости сильно регулируются с обязательством, что они заняты кем-то, кто проживает в Южном Тироле или работает здесь как минимум пять лет. Этот законодательный норматив положительно влияет на местную экономику и социальную жизнь, поскольку недвижимость используется в качестве основного жилья, а местные сервисы остаются стабильными и надежными круглый год.

Флоренция

Флоренция, колыбель итальянского Возрождения и настоящая корона Тосканы, похожа на музей под открытым небом. Даже местные жители не могут налюбоваться ее бесконечной красотой, которая включает в себя такие знаковые достопримечательности, как площадь Дуомо, столетний Понте Веккьо, романтическая река Арно и бесчисленные музеи и галереи мирового класса, превращающие город в центр искусства. Флорентийцы также могут быстро доехать до некоторых из самых захватывающих видов на холмы Тосканы.

За пределами города Флоренции мы достигаем холмов Кьянти, земли Chianti Classico, вино которое идеально подходит для сочетания с телячьей стейком Fiorentina, или, возможно, домашней тарелкой тальятелле.

Потенциальные жители имеют множество вариантов выбора своего будущего дома, от очаровательных маленьких квартир-студий и квартир с фресками столетней давности до грандиозных палаццо и ренессансных особняков.

Флоренция занимает третье место в отчете по качеству жизни от Il Sole 24 Ore и в целом является победителем в категории культуры и досуга.

Ольбия

Если жизнь на острове для вас приемлема, рассмотрите Ольбию, один из крупнейших городов Сардинии. Как одна из пяти Голубых Зон в мире, жители этого средиземноморского острова живут долго и здорово, наслаждаясь витамином D на красивом побережье Ольбии.

Жители Ольбии также имеют доступ к двум новым больницам: Giovanni Paolo II и Mater Olbia. Оживленная главная улица, называемая Corso di Olbia, принимает бесчисленные мероприятия и развлечения круглый год и предлагает приятный выбор ресторанов с хорошей едой и модных клубов.

Кроме того, благодаря наличию аэропорта и порта, город легко доступен с материковой части Италии, а также из международных направлений. Однако, хотя недвижимость в Ольбии все еще относительно доступна, цены стабильно растут. В декабре 2022 года средняя цена за квадратный метр в Ольбии составляла 3168 евро, что на 7 процентов выше, чем в декабре 2021 года, согласно итальянскому сайту недвижимости Immobiliare.it 

 

Стреза

Стреза, названная «жемчужиной озера Маджоре», является идеальной базой для жизни для тех, кто ищет беззаботную жизнь в курортном стиле с захватывающими видами на озеро и горы.

Этот элегантный город, расположенный на западном берегу озера в провинции Вербания, находится всего в часе езды от шумного Милана.

Стреза, являющаяся входной точкой на Борромейские острова и домом многих статных вилл, арт-нуво палаццо и набережной. Город пользуется популярностью среди туристов, но при этом сохранил свой изысканный и утонченный образ жизни, с большинством развлечений и ночной жизни, сконцентрированных в его старом центре.

В декабре 2022 года цены достигли почти € 3 000 за квадратный метр, а арендные объекты были доступны за € 9,13 за квадратный метр. (Другими словами, квартира площадью 75 квадратных метров будет стоить около 730 долларов в месяц.)

Сиена

Сиена — удивительное место для жизни, сочетающее красоту исторического места с комфортом и удобствами городской жизни, но без хаоса больших агломераций. Здесь есть настоящее ощущение местности.

Этот средневековый город в сердце Тосканы имеет исторический центр, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 1995 года, и находится недалеко от некоторых из самых известных винных регионов Италии. Будучи домом одного из самых старых университетов в Европе, Сиена привлекает множество итальянских и международных студентов, создавая особую динамичную атмосферу в развлекательной сфере города.

В этом году, Сиена заняла четвертое место в исследовании газеты «Il Sole 24 Ore», высоко оцениваемая в категориях воспитания детей и медицинского обслуживания.

Рим

Несмотря на то, что Вечный город опустился на 18 позиций до 31 места в отчете о качестве жизни газеты «Il Sole 24 Ore», Рим все еще остается одним из лучших городов Италии для работы и бизнеса, демографии и здоровья.

Его жители наслаждаются оживленной культурной жизнью, невероятными ресторанами (включая множество ресторанов со звездами Мишлен), отличным общественным транспортом и разумной стоимостью жизни, особенно по сравнению с другими большими европейскими столицами, такими как Париж, Берлин и Лондон.

В каждом уголке Рима можно найти небольшое сокровище готовое вас покорить, начиная от маленьких церквей, спрятанных на краю самых узких улиц, до фресок, нарисованных на случайных стенах по всему городу, и до характерных аллей dolce vita.

И хотя цены на недвижимость постепенно снижаются уже семь лет, жизнь в Риме все же будет стоить дорого, с недвижимостью в историческом районе города, продаваемой по 7 369 евро за квадратный метр, согласно данным на декабрь 2022 года. Арендные платежи также выросли с 2021 года — почти на 13 процентов до 24,21 евро в месяц за квадратный метр (или около 2000 долларов за квартиру площадью 80 квадратных метров).