Правительство Италии внесло на рассмотрение новые изменения в закон об иностранцах, работающих в Италии и получающих вид на жительство, в попытке упростить правила и облегчить иностранным работникам трудоустройство и переезд в страну.

С помощью новых поправок правительство также намерено усилить инструменты борьбы с нелегальными миграционными потоками и пресечь деятельность преступных сетей, которые используют схемы торговли людьми.

Среди основных изменений — увеличение срока действия продленного вида на жительство для целей постоянной работы, самозанятости, а также воссоединения семьи, который теперь будет действителен в течение трех лет. До сих пор срок действия таких разрешений составлял максимум два года.

Правительство также внесло изменения в определение квот на привлечение иностранных работников, которое теперь будет происходить не ежегодно, а раз в три года.

«Квоты иностранцев, которые будут допущены в Италию для выполнения наемной работы, будут определяться теперь не на один год, а на три года (2023-2025) указом председателя Совета министров, с учетом мнения, в том числе, компетентных парламентских комиссий», — говорится в совместном пресс-релизе Министерства труда и социальной политики и Министерства внутренних дел.

Квота Италии для иностранных работников на 2023 год составляет 82 705 человек, что примерно на 7 000 больше по сравнению с 2022 годом и на 12 000 больше, чем в 2021 году.

Новые изменения также упростили начало трудовых отношений иностранцев с итальянскими компаниями, а также ускорили процедуру выдачи документа об отсутствии препятствий для выполнения наемной работы для сезонных нужд.

В то же время, изменения устанавливают, что итальянские компании в сельскохозяйственной сфере, подавшие заявку на наем сельскохозяйственных работников, будут иметь приоритет перед новыми заявителями из других сфер.

Что касается борьбы с преступными группами, незаконно ввозящими мигрантов в страну, итальянские власти решили ввести новый вид преступления под названием «смерть или увечье в результате преступлений, связанных с нелегальной иммиграцией».

Наказание для лиц, причастных к таким преступлениям, составит от десяти до 20 лет за нанесение серьезных или очень серьезных травм одному или нескольким людям, от 15 до 24 лет за смерть одного человека и от 20 до 30 лет за смерть большего количества людей.

Италия, как и другие страны ЕС, страдает из-за утечки мозгов и явной нехватки рабочей силы в сельскохозяйственной и строительной сферах, большинство рабочих мест в которых теперь заполняется только иностранными рабочими. К примеру, более 53 процентов сельскохозяйственных фирм в итальянском регионе Тоскана нанимают рабочих-мигрантов из-за отсутствия итальянских работников в таких областях.

По новым правилам, страна также продолжит нанимать иностранных работников по «Blue Card» ЕС и разрешит тем, кто работает удаленно, переезжать и жить в Италии по итальянской визе цифрового кочевника.

В новых поправках также дано более четкое определение понятия «специальная защита», чтобы избежать толкований, приводящих к его использованию в неподходящих ситуациях и случаях.

Итальянское правительство надеется, что эти меры привлекут больше иностранных работников в Италию и помогут улучшить экономику страны.