Празднование Дня труда, бесплатный день в музеях, больше нарушений в работе общественного транспорта, дедлайн на замену шин на летние – вот что ожидает людей, живущих в Италии, в наступающем месяце.

 

Продление обязательства ношения масок

Обязательство ношения масок в медицинских учреждениях должно было истечь в воскресенье, 30 апреля.

Однако министр здравоохранения Орацио Шиллачи в четверг объявил, что обязательство останется в силе для домов престарелых, инфекционных госпиталей и экстренных отделений.

Использование масок по-прежнему будет рекомендоваться для всех остальных медицинских учреждений.

Число случаев COVID-19 в Италии стабильно снижается с начала года.

 

День труда в Италии

1 мая, который удобно выпадает на понедельник в этом году, — это День труда (или Festa del Lavoro) в Италии.

День труда, впервые учрежденный в 1890 году для празднования прав рабочих и ознаменования достижений профсоюзов, является национальным государственным праздником, а это означает, что вы получите выходной день.

Люди в Италии любят проводить этот день в кругу семьи и друзей, среди самых популярных занятий — пикник и прогулки на природе.

Общественный транспорт во всей стране, вероятно, будет работать по сокращенному расписанию. Если вы планируете путешествовать 1 мая, вам рекомендуется проверить сайты соответствующих транспортных компаний, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Все государственные офисы (банки, почтовые отделения, мэрии и т. д.) и школы будут закрыты в этот день, тогда как некоторые магазины и рестораны, особенно в больших городах, будут открыты.

Движение транспорта в некоторых городских центрах может измениться в этот день, чтобы обеспечить безопасность проведения маршей и собраний, посвященных Дню труда.

Концерт «concertone» в Риме 1 мая

Традиционный концерт в честь Дня труда (известный в Италии как «концерто́не», или «большой концерт») возвращается в Рим 1 мая.

Событие, являющееся крупнейшим бесплатным концертом живой музыки в Европе, состоится на центральной площади Сан-Джованни-ин-Латерано, с выступлениями некоторых из самых популярных итальянских и зарубежных артистов, начало в 15:00.

Все выступления бесплатные. Предварительное бронирование не требуется, но доступ на площадь будет запрещен после достижения максимальной ее вместимости.

Фанатам велоспорта

Giro d’Italia, один из ведущих мировых велосипедных соревнований и, возможно, самое крупное событие в итальянском спортивном календаре, пройдет с субботы, 6 мая по воскресенье, 28 мая.

Маршрут Giro d’Italia 2023 состоит из 21 этапа, с первым этапом, который пройдет в центральном регионе Абруццо, и последним этапом, который закончится прямо у знаменитых Fori Imperiali в Риме.

Как обычно, соревнование привлечет тысячи поклонников велоспорта со всего мира, и фанаты вновь будут собираться на узких горных дорогах и разбивать лагеря на полях, чтобы получить краткий взгляд на участников.

 

Бесплатные музеи в Воскресенье

Люди по всей Италии смогут бесплатно посетить государственные музеи в воскресенье, 7 мая, в рамках популярной национальной программы «Free museum Sundays» («Бесплатные музейные воскресенья») под названием Domenica al Museo.

Инициатива, которая была приостановлена во время пандемии коронавируса, но возобновлена в апреле 2022 года, распространяется на всемирно известные достопримечательности, такие как Колизей, Помпеи, Галерея дель Аккадемия во Флоренции, Реджа ди Казерта и замок Мирамаре в Триесте.

 

День матери

В Италии День матери (или Festa della Mamma) отмечается во второе воскресенье мая, которое в этом году приходится на 14 мая.

Оригинальный День матери в стране был учрежден еще в 1956 году и выпадал на 8 мая, но праздник был перенесен на второе воскресенье мая в 2000 году, чтобы соответствовать американскому календарю.

 

Дедлайн замены зимней резины

Крайний срок для замены зимней резины на летнюю в Италии, как правило, наступает 15 мая, а нарушители могут столкнуться с штрафами до 1731 евро.

Однако, в типично итальянском стиле, правило имеет свои исключения. Действительно, требование применяется только к транспортным средствам, чья зимняя резина (обычно отмечена символом «M + S» или снежинкой) имеет индекс скорости (или рейтинг) ниже индекса скорости, указанного в сертификате регистрации автомобиля (или «carta di circolazione»).

Это означает, что, если зимняя резина на вашем автомобиле имеет индекс скорости, который выше или равен индексу скорости в вашем сертификате регистрации, вам не нужно менять ее на летнюю резину.

 

Нарушение движения общественного транспорта

Также в Италии ожидается дальнейшее нарушение транспортного сообщения из-за забастовки, которую объявила профсоюз USB (Unione Sindacati di Base) на пятницу, 26 мая. На данный момент неизвестно, какого уровня нарушения могут ожидать пассажиры общественного транспорта, однако автобусы, трамваи и метро будут задействованы, и значительные задержки и отмены вероятны. На данный момент не ясно, будут ли местные и межрегиональные железнодорожные сервисы также затронуты забастовкой, в то время как авиакомпании не должны быть затронуты.