ВНЖ В ИТАЛИИ

ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЖ В ИТАЛИИ
  • Разрешает постоянно проживать на территории Италии.
  • Европа без границ: шенгенская виза больше не нужна.
  • Дает право на медицинское обслуживание.
  • Позволяет учиться в Италии и дать образование своим детям.
  • С ним можно устроиться на работу или открыть собственный бизнес.
  • Открывает дорогу к получению итальянского гражданства (ЕС).

 

 

Подробнее…

ТИПЫ ВНЖ В ИТАЛИИ

Итальянское законодательство предусматривает более 20 типов временных ВНЖ (permesso di soggiorno), а также постоянный ВНЖ образца ЕС (permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo).

Временные ВНЖ различаются по их назначению и основаниям получения.

 

Подробнее…

КАК ПОЛУЧИТЬ ВНЖ

Вид на жительство в Италии (permesso di soggiorno) можно получить только на территории Италии, въехав туда на основании специальной визы.

Главная задача любой иммиграционной процедуры состоит в получении визы типа D по основаниям, соответствующим выбранному типу ВНЖ.

 

Подробнее…

ИММИГРАЦИЯ В ИТАЛИЮ

ВЫБОР ИММИГРАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

Решая задачу иммиграции в Италию, необходимо в качестве конечной цели выбрать получение одного из трех типов ВНЖ:

НАЕМНАЯ РАБОТА (LAVORO SUBORDINATO)

Получение ВНЖ для наемной работывозможно только при наличии в Италии работодателя, готового принять вас на работу и пройти для этого предусмотренную законом процедуру. Итальянское законодательство возлагает совершение всех основных юридических действий, необходимых для получения ВНЖ иностранным работником, на работодателя.

Подробнее о процедуре lavoro subordinato

ВЫБРАННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА (RESIDENZA ELETTIVA)

В случае, если вы располагаете значительными финансовыми средствами и стабильным пассивным доходом, и при этом не собираетесь работать в Италии, вы можете запросить ВНЖ по выбранному месту жительства. Следует помнить о том, что ВНЖ этого типа не позволяет вести в Италии какую-либо экономическую деятельность или работать по найму и не подлежит конвертации в ВНЖ другого типа.

Подробнее о процедуре residenza elettiva

НЕЗАВИСИМАЯ РАБОТА (LAVORO AUTONOMO)

Если вы планируете заниматься в Италии независимой предпринимательской или профессиональной деятельностью, либо хотите иметь такую возможность в будущем, необходимо получить ВНЖ для независимой работы (lavoro autonomo). Итальянское законодательство предусматривает множество разновидностей lavoro autonomo. Среди них есть и такие, которые позволяют фактически не вести какой-либо реальной деятельности.

Подробнее о процедурах lavoro autonomo

Статьи об иммиграции

КАК ПЕРЕЕХАТЬ ЖИТЬ ЗА ГРАНИЦУ ИЗ РОССИИ?

Мар 28, 2019 | Иммиграция | Нет комментариев

s

Данная статья носит публицистический характер и не является достоверным источником юридической информации об иммиграции в Италию. Для информации об иммиграционных процедурах пройдите по ссылке

Как переехать жить за границу из России?

Уехать жить в Европу на ПМЖ не так просто, как хотелось бы. Дело в том, что страны Евросоюза, особенно заключившие шенгенское соглашение, не считают выгодной для себя иммиграцию из России, кроме случаев, когда переселенцы могут принести значительную пользу государству. И всё же переезд вполне возможен, если правильно оценить собственные возможности: количество финансов, профессию, семейное и гражданское состояние, а также приложить серьёзные усилия для достижения цели. Так как же и куда можно свалить из России?

Где ждут российских иммигрантов

Насторожённо, но весьма охотно россиян примут:

  • В тех странах, в чью экономику переселенец хочет вложить солидные средства. Поэтому людям, занимающимся бизнесом, будет гораздо проще справиться с бюрократическими препонами и получить статус резидента.
  • В государствах, где эмигрант трудоустраивается, как высококлассный специалист. Таких людей ценит весь цивилизованный мир и, несомненно, им предоставят не только вид на жительство в странах Европы, но при определенных условиях и гражданство.
  • В местах, где эмигрант решил приобрести недвижимость и выбрал страну местом жительства. В этом случае у переселенца имеются источники дохода в России и он не станет иждивенцем государства, мало того, будет вносить лепту в доход последнего, платя налоги за недвижимость, приобретая потребительские товары, продукты и прочее.

Почему так привлекателен вид на жительство в ЕС для россиян

Объяснить, почему граждане России так рвутся в Европу, несложно, ведь там они смогут:

  • Обучаться в лучших учебных заведениях.
  • Получать качественные медицинские услуги.
  • Брать кредиты под небольшие проценты.
  • Стабилизировать свой бизнес благодаря стабильности европейской экономики.
  • Путешествовать по Европе в безвизовом режиме.

Проще говоря, получение ВНЖ и ПМЖ в Европе предоставляет иммигрантам массу возможностей, не всегда доступных на родине. Поэтому перед задумавшимися о переезде россиянами и встают вопросы: «куда свалить жить из России?» и они принимаются искать страны, в которые можно переехать из России.

Возможности для переселения из России в Европу

Вариантов для переезда немного, но они есть. К ним относятся:

  • Браки с иностранцами. После заключения брака переселенец/ка получает вид на жительство, через несколько лет может претендовать на ПМЖ, а затем и на гражданство.
  • Официальная волонтёрская или научная деятельность.
  • Заключение трудового договора с работодателем, ведущим деятельность на территории страны.
  • Приобретение недвижимости и выбор страны основным местом жительства.
  • Вложение крупных средств в экономику страны или пожертвование на благотворительные цели.
  • Доказанная способность вести предпринимательскую или независимую профессиональную деятельность.
  • Обучение по студенческой визе с получением временного продлеваемого вида на жительство.
  • Воссоединение с родственниками, уже ставшими гражданами государства.

Остаётся лишь выбрать подходящий вариант из перечисленных и собрать необходимые документы.

Где проще получить ВНЖ, куда уехать жить в Европу

Есть страны, имеющие льготные программы по оформлению ВНЖ. К ним относятся: Греция, Испания, Венгрия, Португалия, Черногория, Болгария и некоторые другие.  Помимо инвестиций в экономику, законодательство этих стран предусматривает ещё несколько способов получения ВНЖ. Для получения нужных сведений достаточно лишь изучить необходимые материалы на официальных сайтах иммиграционных служб.