Многим иностранным резидентам необходимо получать итальянские права и сдавать экзамен по вождению, но этот процесс может оказаться пугающим для тех, у кого итальянский язык не является родным. Здесь представлена вся информация, которая позволит вам максимально безболезненно справится с этой задачей.

 Если вы проживаете в Италии и у вашей страны нет взаимного соглашения с Италией о конвертации национальных водительских прав, вам нужно будет получить итальянский хотите ездить по национальным дорогам, необходимо получить итальянский patente di guida. К сожалению для тех, кто не владеет итальянским языком, страна не дает возможности сдать тест на своем родном языке, что еще больше усложняет процесс.

Но все в ваших руках! Ниже приведены этапы получения водительских прав в Италии и все необходимые ссылки на ресурсы, которые могут вам понадобиться.

Медицинский сертификат

Чтобы подать заявку на получение Patente B, которое является необходимой для автомобилей (и мотоциклов до 125 cc), вам должно быть не менее 18 лет, и вы должны быть в достаточно хорошем состоянии здоровья. Вам понадобится медицинская справка, полученная в результате проверки вашего зрения, физического и психического здоровья.

Согласно дорожному кодексу страны, это свидетельство должно быть выдано уполномоченным врачом.

Заявление на получение водительских прав

Имея медицинскую справку на руках, вы можете подать заявление на получение временной лицензии или разрешения в местном отделении Министерства транспорта, «uffici della motorizzazione civile».

Обычно в каждом городе есть хотя бы один такой. Вы можете найти список на сайте министерства.

Автошкола или autoscuola может получить временное водительское удостоверение для вас.

Этот документ действителен в течение шести месяцев — это срок для сдачи вами теоретического экзамена, как указано на сайте Министерства транспорта Италии. 

 

Какие документы вам нужны?

Для подачи заявки на права вам необходимо предоставить:

  • Заполненная анкета TT 2112.
  • Подтверждение платежа в размере 26,40 евро на расчетный счет 9001 (марки для оплаты — «bolletino», доступны в почтовых отделениях и отделениях регистрации автотранспортных средств)
  • Подтверждение оплаты 16,00 евро на расчетный счет 4028 тем же способом, что и выше.
  • Действующий документ, удостоверяющий личность, например, паспорт + ксерокопия.
  • Ксерокопия медицинской справки вместе с квитанцией об оплате.

 

Сдача экзамена по теории

У вас есть две попытки сдать экзамен по теории в течение шести месяцев.

После этого у вас будет шесть месяцев, чтобы пройти практический тест. У вас тоже есть две попытки, чтоб пройти этот тест.

Автошкола может научить вас тому, что вам нужно выучить для сдачи теоретического экзамена, а некоторые могут даже предложить языковую помощь.

Теоретический тест часто бывает наиболее пугающим для не итальянцев, которым необходимо сдать экзамен на итальянские права.

Следующие сайты содержат полезные ресурсы, дополняющие ваши уроки в автошколе, а также правила дорожного движения на итальянском языке:

Сдав экзамен по теории, вы получите foglia rosa, разрешение на вождение для сдачи практической части.

После того, как вы его получите, у вас будет шесть месяцев на то, чтобы сдать практический экзамен по вождению.

Но сначала нужно выполнить еще один шаг.

Шесть часов уроков вождения с сертифицированным инструктором являются обязательными, даже если вы уже много лет водите машину и у вас уже есть права другой страны.

Уроки должны включать в себя вождение в ночное время, по автомагистралям и дорогам за пределами города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 советов перед тем, как сесть за руль в Италии 

Как только это будет осуществлено, практический экзамен станет заключительной стадией процесса.

Для сдачи практического экзамена необходимо предоставить следующее:

  • Ксерокопия вашего налогового кода (codice fiscale) или медицинской карты с указанием вашего налогового кода во время бронирования практического теста.
  • Подтверждение оплаты 16,00 евро на банковский счет 4028 (предварительно напечатанные марки, «bolletino», можно получить в почтовых отделениях и отделениях регистрации транспортных средств).
  • Свидетельство о посещаемости, подтверждающее, что вы прошли обязательные шесть часов обучения вождению.

Обычно проверка занимает около 20 минут, и, если вы сдадите экзамен, вы сразу же получите итальянские права.

Необходимо помнить:

 У вас не может быть двух лицензий одновременно, поэтому вы должны отказаться от любых прав, выданных другими странами, когда получите итальянские patente.

С момента сдачи теоретической части есть ограничение по времени. Если оно истечет, вам придется начать всё сначала. Если вы потерпите неудачу, вам необходимо учесть время, необходимое для повторной сдачи теста.

Поскольку, в общей сложности, у вас есть всего 12 месяцев для получения итальянских прав с момента получения вида на жительство в Италии, рекомендуется начать работу как можно скорее.