Как получить ВНЖ в Италии вне квот

26 января 2023 года в официальном издании Италии Gazzetta Ufficiale опубликован Декрет Председателя Совета Министров Италии от 29 декабря 2022 года, который устанавливает квоты на въезд иностранных работников в Италию в 2023 году.

Максимальное количество иностранных работников всех категорий, которым будет разрешен въезд в Италию, составляет 82 705 человек, 44 000 из которых зарезервированы для сезонных рабочих сельскохозяйственного и гостинично-туристического секторов.  

Как и в прошлом году, всего 500 квот выделено для автономных работников, к которым относятся предприниматели, свободные профессионалы, должностные лица компаний, основатели инновационных стартапов и артисты.

Критерии допуска представителей бизнеса не изменились по сравнению с предыдущим декретом, ознакомиться с ними можно здесь.

Декретом предусмотрена возможность конвертации 370 видов на жительство, выданных для учебы, производственной практики и профессиональной подготовки, и 30 европейских долгосрочных видов на жительство в вид на жительство для автономной работы.

Остальные квоты предназначены для наемных работников определенных категорий и для конвертации в ВНЖ для наемной работы видов на жительство, ранее выданных по другим мотивам.