Представляем вашему вниманию третью часть полезных советов, которые позволят упростить вам жизнь в итальянской столице.

С первыми двумя частями можно ознакомиться по ссылкам 1 часть, 2 часть 

В поисках римских сокровищ

Если вы заядлый любитель антиквариата, то в первую очередь вы пойдете на самый известный блошиный рынок Рима — Porta Portese. Но будьте готовы, что он может вас разочаровать, и не только потому, что чтоб попасть на него надо рано вставать в воскресенье. Его стоит посетить, но ожидайте, что там будет не меньше киосков с новыми занавесками и дешевыми китайскими кастрюлями, чем с настоящими антикварными вещами.

Лучше охотится за старыми сокровищами в так называемых — mercatini dell’usato – маленькие комиссионные магазинчики, где люди продают свои старые вещи по цене, согласованной с магазином, с большими скидками, которые зависят от продолжительности нахождения товара на полках.

Если вы ищете старую брендовую одежду и аксессуары, то лучше искать такие лавки в шикарных центральных районах города, в то время как для поиска мебели и товаров для дома – лучше подойдут магазинчики на окраинах.

Подключится к Wi-Fi бесплатно

Если у вас еще не заключен контракт на подключение к Интернету или если у вас вдруг будет исчерпан весь трафик данных, обратите внимание на одну из десятков городских бесплатных точек доступа Wi-Fi, которые обозначаются в списках доступных wifi-сетей как DigitRoma.

Зарегистрируйтесь, указав номер мобильного телефона и пароль, и вы сможете подключаться до четырех часов в день.

Запишитесь в библиотеку

Библиотеки Рима отлично подходят для изучающих язык, которые могут брать итальянские учебники и справочники по грамматике, не тратя деньги на новые каждый раз, когда вы переходите на новый уровень знания языка. Как только вы усвоите текст, вы также можете попрактиковаться в чтении итальянских книг, газет и журналов или слушать чтения и выступления авторов, регулярно организуемые в библиотеках по всему городу.

Найдите ближайшую библиотеку здесь.

Получить библиотечную карту можно бесплатно и она дает вам право брать любые книги, которые вам нравятся, но вам также следует подумать о том, чтобы все же заплатить 10 евро в год за обновленную версию, которая называется Bibliocard: она даст вам доступ Wi-Fi в библиотеках, а также скидки на местные культурные услуги от билетов в театр до языковых курсов. Подпишитесь на информационный бюллетень Biblioteche di Roma, чтобы быть в курсе последних предложений и событий.

Получите карту MIC

Поспешите получить прописку в Риме, чтобы иметь возможность получить карту MIC.

Эта маленькая тессера, предназначенная для людей, живущих или обучающихся в Риме, является удивительно хорошей сделкой! Всего за 5 евро в год вы можете получить неограниченный доступ к любому из 19 городских музеев и 25 археологических памятников. Вы также получите приоритетный вход на специальные мероприятия и 10-процентную скидку в книжных магазинах и кафе музеев.

Узнайте, как получить свою карту здесь.

Окончание следует…